О НАС   

 НОВОСТИ   

 УСЛУГИ   

 ПРОДАЖА   

 ПОНИ-КЛУБ   

 ФОТО   

 КОНТАКТЫ   

 Новая страница   
» ПОНИ
  »  УЭЛЬСКИЕ ПОНИ    
  »  СПОРТИВНЫЕ ПОНИ    
  »  АППАЛУЗА ПОНИ    
  »   МИНИАТЮРНЫЕ ЛОШАДИ И МИНИ-ПОНИ    
» ЛОШАДИ
  »  Наши лошади    
» ПРАВИЛА, СТАТЬИ И ПОЛОЖЕНИЯ
  »  Масти лошадей    
  »  Положение о Государственной Племенной Книге шетлендских пони    
  »  Разведение, испытание и регистрация пони в Германии    
  »  Термины и манежные фигуры, перемены направления    
  »  Техника безопастности    
  »  Правила езды в манеже    
» СОРЕВНОВАНИЯ
  »  КУБОК КСК "ВЕРОНА", ПОСВЯЩЕННЫЙ ДВАДЦАТИЛЕТИЮ КЛУБА.    
  »  VERONA OPENS STARS - 2022    
  »  VERONA OPENS STARS - 2021    
  »  VERONA OPENS STARS - 2020    
  »  VIII НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ    
  »  Учебно-тренировочные сборы для всадников на лошадях класса пони    


Главная  » Верона  » ПОНИ  » УЭЛЬСКИЕ ПОНИ  » О породе

УЭЛЬСКИИЕ ПОНИ И КОБЫ

Уэльский или по-другому Валлийский пони, это очень старая порода, еще в начале нашей эры римляне упоминали о замечательных пони, которых они видели в горах Уэльса. Они уже тогда отметили небольшую аристократичную лошадку, обладающую рядом полезных характерных качеств, которые мы и сейчас наблюдаем у современных уэльских пони.
С древних времен через римских коней, крестовые походы рыцарей и испанских лошадей на породу оказывали большое влияние восточные лошади, да и в более позднее время продолжалось прилитие в породу арабской крови. Поэтому не удивительно, что уэльские пони обладают несколько восточной внешностью, одной из характеристик которой всегда была прекрасная форма головы. Не смотря на  это, представители породы сохранили большинство своих доминирующих физических характеристик, которые выработались у уэльских пони благодаря не простым условиям их жизни в естественной среде обитания. Подлинным домом этой породы являются долины и горы Уэльса, с их суровыми зимами, скудной растительностью, зачастую отсутствием укрытий от непогоды и длительной изоляцией от внешнего мира. Однако уэльским пони удалось не только выжить, но и сохранить свои уникальные качества, такие как огромная выносливость, неприхотливость, крепкие ноги, отличный гибкий корпус и высокий интеллект. 

Представители этой породы являются наглядным примером, когда целенаправленное вмешательство человека в развитие породы принесло прекрасные плоды и мы с Вами можем по достоинству оценить совместный труд природы и человека.
На протяжение многих веков, уэльские пони были незаменимыми помощниками человека в абсолютно разных сферах его жизни и деятельности. Эти кобы и пони таскали колесницы на аренах, работали на угольных шахтах, на ранчо и по маршрутам почтальонов. Они одинаково часто встречались на конюшнях аристократов и бедных фермах. Уэльские пони, абсолютно универсальны, во многом благодаря своему мирному нраву, выносливости, не прихотливости и прекрасному здоровью.
К огромному сожалению, не все и не всегда в истории этой замечательной породы складывалось удачно. Первым серьезным ударом стал в 16 веке указ короля Генриха XIII об уничтожение этой породы из-за ее малого роста, что по его мнению могло оказать негативное влияние на разведение крупных и тяжелых лошадей для армии. К счастью, ему не удалось полностью искоренить уэльских пони, и порода сохранилась. Второй серьезный удар ждал уэльских пони в непростые 20-е и 30-е годы прошлого века. После двух мировых войн и экономической депрессии состояние многих пород пришло в упадок, но уэльские пони смогли пережить и этот сложный период истории.
В наше время все тоже не всегда складывается просто. В Уэльсе продолжается расширение деревень, поселков и промышленных объектов, что серьезно сокращает естественные природные условия обитания уэльских пони. И только во многом благодаря усилиям Общества заводчиков уэльских пони и специально созданного фонда порода сейчас находится в состоянии процветания. Многие заводчики стремятся сохранить или искусственно создать для уэльских пони первоначальные условия обитания и развития., таким образом, некоторая часть представителей этой породы до сих пор беззаботно живет в диких табунах в горах Уэльса. Эти пони сейчас рассматриваются как генофонд уэльской (Валлийской) породы пони.
Общество Заводчиков Уэльских Пони было основано в 1901 году, и уже в 1902 году вышла первая Племенная Книга Уэльских Пони и Кобов. Эта книга стала основным стутбуком  этой породы и в других странах.
В 1998 году , во время обследования проводимого Фондом, было установлено, что численность породы катастрофически сократилась и  за последние 100 лет количество чистопородных маток уменьшилось более, чем в 12 раз. Обществом были реализованы специальные селекционные программы, также порода уэльских пони была внесена Британским Фондом редких пород в топ-список исчезающих видов. Обществу Заводчиков Уэльских Пони удалось в кратчайшие сроки переломить негативную ситуацию и сейчас будущее этой замечательной породы выглядит вполне обеспеченным.
В связи с постоянно меняющимся миром, менялись и некоторые предпочтения в породе. Уэльских пони и кобов стали больше использовать под седлом, они получили огромное распространение и признание в детском спорте.  Да в этом и нет ничего удивительного, т.к. сложно представить себе лошадь или пони другой породы, так идеально подходящую для детей.
В наши дни в Уэльскую Племенную книгу входят пять разделов: «А», «В», «С», «В» и «WPBR». В Нидерландах существует шестой раздел «NWR».

Сектор «А»
Порода произошла в горах и труднодоступных областях Уэльса, где на протяжении веков пони выживали в не простых условиях обитания, на что были способны только сильнейшие. Такой образ жизни сформировал в породе ряд характерных признаков, таких как очень крепкие связки и сухожилия, прочные копыта, сухая конституция, что в сочетании с высоким интеллектом, необыкновенной красотой и известным Валлийским темпераментом, делает их в наши дни идеальными пони для семьи. Благодаря не большому росту, они очень подходят в качестве спортивных пони для детей младшего возраста. Максимальная высота в холке для пони этого раздела, составляет 121,9 см. Для них характерна: маленькая сужающаяся к носу, сухая голова, с «арабским щучьим» профилем, крупные выразительные глаза, широкий лоб и маленькие остроконечные уши. Шея должна быть длинной, с высоким выходом. Также, длинное косое плечо, длинная холка. Длинные и сильные предплечья, развитые колени с хорошими рычагами. Высоко поставленный хвост, длинный прямой круп. Сухие и прочные конечности с правильными углами и твердыми круглыми копытами. Грудь должна быть глубокой, спина и поясница сильная, хорошо обмускуленная. Движения активные, широкие, нога выноситься прямо с плеча. Масть допускается любая однотонная, пегая масть не допускается.

 

 

 
Сектор «В»
Общее описание уэльских (валлийских) горных пони применяется к этому сектору, с большим акцентом на росте пони. Из поколения в поколение эти пони были основными помощниками фермеров и их транспортным средством при выпасе овец и диких пони по пересеченной и горной местности. Они должны были быть очень выносливыми, сбалансированными и быстрыми, чтобы выжить, именно эти качества наиболее поощрялись при отборе жеребцов этого сектора для селекции. В наши дни, в сочетании с природной прыгучестью и известным Валлийским темпераментом их предков, пони этого класса стали непревзойденными партнерами молодых всадников в любом направлении конного спорта.  Высота пони этого раздела от 122 см до 137 см, масти допускаются любые, кроме пегих. По индексу костистости это более легкие пони, но обладающие прочной конституцией и хорошими спортивными качествами. Внешне уэльские пони секции "В" - это полноценные спортивные лошади, ростом от 122 до 137 см в холке.

   

Сектор «С»
История Валлийский (уэльский) пони типа (сектор) С восходит из кобов как уэльский ССБ. Они обычно происходили от кобыл уэльских горных пони и жеребцов Коб. Сейчас их разводят на небольших племенных фермах в чистоте раздела и используют для более легкой, чем у Кобов работы, но оперируя их скоростью и маневренностью. Они очень хорошо зарекомендовали себя как помощники при оленеводстве, работе на земле и лошади для небольших экипажей. Для животных этого раздела характерным признаком является просторная рысь и беспрецедентная выносливость. Они известны как сильные, смелые, активные, дружески настроенные к человеку и простые в обслуживании животные. Высота в холке у  пони этого типа от 122 до 137 см, но они более массивны, нежеле представители сектора «В». Масть любая однотонная.

   

Сектор «D»
К этому разделу Уэльской породы относятся Кобы. Это достаточно крупная массивная лошадь (нет верхнего предела роста), которую скорее можно отнести к упряжному типу. Но в сравнительно недавнем прошлом произошел ряд внешних воздействий, в том числе не значительное прилитие чистокровной крови, что в целом оказало положительное влияние на формирование современного Уэльского Коба, но наметило разнообразие типов в этом разделе, которые изменяются в зависимости от регионов разведения.  Официальное описание породы в определенных рамках предлагает разные возможности, однако тип ССБ должен всегда оставаться узнаваемым, как таковой. Большинство представителей этого сектора варьируются в пределах от 145 см до 152 см в холке. Это сильное, смелое, активное животное. Дружески настроенный к человеку, умный помощник. Это самый массивный представитель породы. Масть допуская любая однотонная.  

   

Секция  «WPBR»
Раздел WPBR (PartBred уэльский пони) был внесен в Уэльскую  Племенную книгу в 1960 году и  включает в себя зарегистрированных животных, родившихся от скрещивания с другими различными кровями, при минимальном требовании наличия у представителя этого сектора 12,5 % чистой уэльской крови. Здесь акцент делается  на производительности и внешнем виде животных, на их рабочих качествах.  Пони этого раздела предназначены для детей старшего возраста. Для них отличительным признаком является красивый внешний вид, легкие плавные движения, огромная прыгучесть. Эти пони на долгие годы становятся незаменимыми партнерами молодых спортсменов в различных конных дисциплинах.

   

Секция «NWR»
Этот раздел зарегистрирован в Племенной Книге Уэльских Пони в Нидерландах. Несколько десятилетий назад голландские селекционеры поставили задачу усовершенствовать уэльскую породу пони для спорта, путем дополнительного прилития арабской и англо-арабской и английской крови, но с сохранением основных характеристик   породы. Доля уэльской крови (представителей секторов «А» и «В») должна составлять не менее 25 %, рост варьироваться в пределах от 138 см до 156,9 см. Оптимальный рост считается 146-148 см в холке. Масть любая, кроме пегой.  Название этого сектора происходит от голландского ridingpony – спортивный пони. Внешне – это не крупная, но гармоничная и правильная лошадь,  обладающая отличными спортивными качествами, уравновешенным характером и прочной психикой.

   

 Секция одного родителя

 Секция второго родителя

 Секция, к которой причислен их жеребенок

 A

 A

 A

 A

 B

 B

 A

 C

 C

 A

 D

 C

 B

 B

 B

 B

 C

 C

 B

 D

 C или D

 C

 C

 C

 C

 D

 C или D

 D

 D

 D

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
КСК "Верона", 2010














Designed by www.equisite.ru