О НАС   

 НОВОСТИ   

 УСЛУГИ   

 ПРОДАЖА   

 ПОНИ-КЛУБ   

 ФОТО   

 КОНТАКТЫ   

 Новая страница   
» ПОНИ
  »  УЭЛЬСКИЕ ПОНИ    
  »  СПОРТИВНЫЕ ПОНИ    
  »  АППАЛУЗА ПОНИ    
  »   МИНИАТЮРНЫЕ ЛОШАДИ И МИНИ-ПОНИ    
» ЛОШАДИ
  »  Наши лошади    
» ПРАВИЛА, СТАТЬИ И ПОЛОЖЕНИЯ
  »  Масти лошадей    
  »  Положение о Государственной Племенной Книге шетлендских пони    
  »  Разведение, испытание и регистрация пони в Германии    
  »  Термины и манежные фигуры, перемены направления    
  »  Техника безопастности    
  »  Правила езды в манеже    
» СОРЕВНОВАНИЯ
  »  КУБОК КСК "ВЕРОНА", ПОСВЯЩЕННЫЙ ДВАДЦАТИЛЕТИЮ КЛУБА.    
  »  VERONA OPENS STARS - 2022    
  »  VERONA OPENS STARS - 2021    
  »  VERONA OPENS STARS - 2020    
  »  VIII НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ    
  »  Учебно-тренировочные сборы для всадников на лошадях класса пони    


Главная  » Верона  » ПРАВИЛА, СТАТЬИ И ПОЛОЖЕНИЯ  » Масти лошадей  » Масти, определенные геном Dun и геном Silver Dapple

Масти, определенные геном Dun

В локусе DUN расположены два аллеля: DUN > dun. Аллель DUN осветляет одновременно и черный, и рыжий пигмент, но главным образом на корпусе, в меньшей степени воздействуя на пигмент в защитном волосе и на ногах. Определяемые им масти являются самыми древними мастями, присущими диким предкам домашней лошади, поэтому их условно называют "дикими".
Масти саврасой группы имеют свои характерные признаки, которые называют "дикими отметинами". Из них чаще всего встречаются:
1. ремень
это темная, резко очерченная полоса на спине, идущая вдоль позвоночника от репицы до холки, шириной 1-3 см;


Фото 12. Ремень на спине саврасой лошади.

2. зеброидные полоски, или зеброидность (темные горизонтальные полоски на ногах в районе запястья и скакательного сустава. Их бывает трудно разглядеть на фоне темной шерсти);
3. "крылья" (темная поперечная полоса на плечах или на холке, которая может иметь форму крыла бабочки);
4. "паутина" (темный узор в виде сетки или полосок на лбу у лошади);
5. "маска" (потемнение нижней части морды или только переносицы);
6. белые пряди по краям гривы и хвоста, или «иней»;
7. окантовка уха.

Из всех «диких» отметин обязательным признаком "саврасых" мастей является только ремень, остальные встречаются в различных комбинациях. Впрочем, иногда рождаются жеребята с ремнем на спине, который пропадает или становится менее заметным после первой линьки. Это не признак саврасости, а т.н. детская приспособительная окраска вроде полосок у львят или кабанят, служащая для маскировки детеныша.

Саврасая (гнедо-саврасая) масть

Гнедо-саврасой или просто саврасой называют «дикую» масть на основе гнедой масти. Визуально они зачастую схожи. Окрас корпуса коричневато-рыжий или красновато-желтый, иногда блекло-рыжий. Грива, хвост и нижняя часть ног черные, иногда темно-коричневые, с примесью светло-коричневого волоса. Темные «дикие» отметины имеют черный или коричневый цвет. Кожа пигментирована, глаза карие, изредка янтарные.


Фото 13. Саврасая масть.

Эту масть можно спутать с буланой, однако у саврасых лошадей довольно тусклый, неяркий окрас, либо с гнедой, но саврасую лошадь отличают «дикие» отметины.
Генетическая формула масти: EEAAcrcrDUNDUN, EeAAcrcrDUNDUN, EEAacrcrDUNDUN, EeAacrcrDUNDUN, EEAAcrcrDUNdun, EeAAcrcrDUNdun, EEAacrcrDUNdun, EeAacrcrDUNdun.

Мышастая масть

На основе вороной масти образуется мышастая. Лошадь имеет пепельный окрас корпуса, иногда с голубоватым оттенком. Грива и хвост черные, часто темная голова (из-за «маски»). Ноги нередко черные или темно-пепельные, близкие к окрасу корпуса. "Дикие" отметины черного цвета. Кожа пигментирована, глаза карие.
Оттенки разные – от светло-пепельного до темно-зольного. В последнем случае «дикие» отметины бывает очень трудно различить. Иногда шерсть может быть грязно-коричневой, с выраженной желтизной, в сочетании с темно-бурым защитным волосом и ногами.
Генетическая формула: EEaacrcrDUNDUN, EeaacrcrDUNDUN, EEaacrcrDUNdun, EeaacrcrDUNdun.

Каурая масть

Окрас туловища рыжий различных оттенков, часто светлее, чем у обычных рыжих лошадей. "Дикие" отметины рыжего цвета, чуть темнее, чем окружающий их волос. Голова и нижняя часть ног часто темнее туловища. Кожа пигментирована, глаза карие.
Генетическая формула: eeAAcrcrDUNDUN, eeAacrcrDUNDUN, eeaacrcrDUNDUN, eeaacrcrDUNdun.

Масти, определенные геном Silver Dapple

Ген Silver Dapple был открыт лишь в начале XXI века. Масти, кодируемые им, в России пока еще относительно редки. Он расположен в локусе Silver и представлен двумя аллелями: Z > z. Аллель Z осветляет эумеланин, но проявляет себя больше в защитном волосе, чем на корпусе, голове и ногах. Поскольку он не затрагивает феомеланин, на фоне рыжей масти его проявления отсутствуют.

Серебристо-гнедая масть

Эту масть часто путают с игреневой, т.к. обе они относительно редки. Серебристо-гнедая имеет коричневый окрас корпуса и осветленные гриву и хвост – от темно-пепельного и грязно-рыжего до почти полностью белого. Нижняя часть ног осветлена неравномерно, на ней можно разглядеть светлые разводы наподобие мраморных. Кожа пигментированная, глаза карие.
У серебристо-гнедой масти есть некоторые особенности, которые помогут отличить ее от игреневой:
1. темные ноги;
2. отдельные пепельные или черные пряди в гриве и хвосте;
3. сезонные «яблоки», появляющиеся летом;
4. темная каемка на ушах.
Лошадь может практически не отличаться от обычной гнедой, разве что черный защитный волос перемешан со значительной долей рыжего – впрочем, такое встречается редко. Иногда бывают рыжего окраса лошади с черными ногами, у которых грива и хвост осветлены до рыжего цвета одного оттенка с корпусом – это тоже вариант слабого осветления гнедой масти серебристым геном.
Наиболее узнаваемый вариант серебристо-гнедой масти: корпус рыжего цвета, грива и хвост светло-серого или почти белого с отдельными пепельными или черными прядями, нижняя часть ног линяло-коричневая.
У жеребят нижняя часть ножек светлая, как и у многих обычных гнедых жеребят, которая становится более темной после первой линьки.
Генетическая формула масти: EEAAcrcrdundunZZ, EeAAcrcrdundunZZ, EEAacrcrdundunZZ, EeAacrcrdundunZZ, EEAAcrcrdundunZz, EEAacrcrdundunZz, EeAacrcrdundunZz, EeAAcrcrdundunZz.

Серебристо-вороная масть

Эта масть имеет два основных отмастка, довольно сильно отличающихся друг от друга. При первом отмастке у лошади черный или темно-шоколадный корпус, а цвет гривы и хвоста варьируется от темно-рыжего с примесью черных волос до белого с отдельными темными волосками. Такую масть иногда ошибочно принимают за темно-игреневую.
Второй отмасток представляет собой корпус цвета сепии (обычно в яблоках) и осветленный от темно-коричневого до белого цвета защитный волос. Иногда грива и хвост могут быть темными. Изредка такая масть походит на серую в яблоках: покровный волос пепельного цвета с легким патиновым оттенком. Отличить серебристо-вороную от серой в яблоках просто: у серебристой лошади голова темнее туловища или одного с ним оттенка, у серой голова всегда светлее.
Жеребята рождаются светло-пепельными или желтоватыми, с мышиной мордой.
Генетическая формула масти: EEaacrcrdudunZZ, EeaacrcrdudunZZ, EEaacrcrdudunZZ, EeaacrcrdudunZz.

В наше время уже появились заводчики, заинтересованные в закреплении уникальных серебристых мастей в потомстве. Для этого необходимо, чтобы хотя бы один из родителей имел серебристую масть: тогда вероятность появления нужной масти у потомства составляет от 75 до 100%. При наличии лишь одной лошади серебристой масти, мы рекомендуем подыскать ей гнедую или вороную пару: тогда вероятность получения жеребенка с серебристым геном не менее 50%. Использовать в такой паре другие масти (буланую, рыжую, соловую, саврасую и т.д.) мы не рекомендуем: во-первых, вероятность получения серебристо-вороной и серебристо-гнедой мастей в таком случае снизится; во-вторых, на фоне других мастей ген Silver Dapple дает весьма бледные, неэффектные и плохо узнаваемые в качестве серебристых масти.


Designed by www.equisite.ru